0 0 0
Калининград
Ваш город
Калининград?
9:00 - 18:00 / Пн-Пт

Как увеличить или уменьшить обороты электродвигателя?

Поделиться:       Дата публикации: 27.10.2020
Как увеличить или уменьшить обороты электродвигателя?

 

Значение регулирования частоты вращения электродвигателей

Изменение скорости вращения вала электродвигателя имеет большое практическое значение.
Возможность плавной регулировки позволяет исполнительному механизму обеспечить необходимую точность работы, повысить ресурс привода и электродвигателя, увеличить для оборудования межремонтный интервал.

Цели регулировки скорости вращения

Регулирование числа оборотов выполняется при разгоне, торможении и в рабочем режиме. Пусковой ток, возникающий в обмотке статора при пуске двигателя в работу под нагрузкой, достигает 5-7 кратной величины от номинального значения.
Средства электрической защиты оборудования подбираются таким образом, чтобы при броске тока исключить ее срабатывание. Поэтому применяют аппараты защиты и коммутации, учитывая значение пускового тока.
Электрический кабель, подключаемый к электродвигателю так же должен выдерживать значение пускового тока. Сечение моторного кабеля выбирают с учетом токовой нагрузки в момент пуска.
Чтобы существенно уменьшить сечение питающего кабеля и выбрать оптимальную защиту, необходимо уменьшить пусковой ток. Для этих целей применяют устройства плавного пуска.

Регулирование скорости электродвигателя с помощью преобразователя частоты

Наиболее распространенным способом является частотное регулирование скорости вращения. В схему подключения двигателя устанавливают частотный преобразователь (ПЧ). От пускового аппарата кабель подключается на вводные зажимы ПЧ, а с отходящих контактов преобразователя кабельная линия идет на клеммную коробку двигателя.
ПЧ используется как для уменьшения, так и для увеличения скорости вращения. Установив желаемые параметры, регулирование числа оборотов осуществляется в автоматическом режиме.
При выборе частотного преобразователя учитывают основные технические характеристики оборудования:
- мощность подключаемого электродвигателя;
- количество фаз (1 или 3);
- пределы регулирования.

Инструменты и материалы, необходимые для подключения преобразователя

Для подключения ПЧ в схему управления необходимо наличие набора гаечных ключей, головок, шестигранников, гидравлического пресса. В качестве изоляционных материалов применяют лакоткань и ПХВ изоленту.
На жилы электрокабеля запрессовывают кабельные наконечники. Места переходов от наконечников на изоляцию жил покрывают изоляционной лентой.
Ввод кабеля в клеммную коробку электродвигателя герметизируют лакотканью. Участок кабеля, подходящий к двигателю, защищают от механических повреждений с помощью металлорукавов.
Наиболее ответственные участки кабельной линии прокладывают в металлических трубах. В случае прокладки нескольких кабельных линий, их подвешивают на крюки, изоляторы, монтируют кабельные каналы или лотки.

Достоинства и недостатки применения преобразователей частоты

Достоинствами применения ПЧ являются:
• возможность плавной регулировки оборотов двигателя;
• изменение скорости вращения ротора в большую и меньшую сторону;
• стабильные механические характеристики;
• экономичность работы.
К недостаткам такого способа можно отнести увеличение стоимости оборудования из-за необходимости приобретения преобразователя.

Регулирование скорости путем переключения пар полюсов

Данный способ применяется для регулирования числа оборотов в многоскоростных двигателях со сложной обмоткой. Наиболее распространены 2-х, 3-х и 4-х скоростные моторы. В таких двигателях статорная обмотка состоит из двух полуобмоток.
Регулирование числа оборотов происходит, переключая обмотки в параллельную или последовательную схему работы. Изменяя число пар полюсов, изменяется критический момент на валу двигателя.
Переключением схемы обмоток электродвигателя сохраняется постоянство критического момента.

Преимущества и недостатки изменения числа оборотов переключением пар полюсов

Достоинства этого способа регулирования:
- стабильные механические характеристики;
- высокое значение КПД.
К недостаткам относится:
- дискретное (ступенчатое) регулирование числа оборотов;
- большие габаритно-весовые показатели оборудования;
- высокая стоимость моторов.
Регулирование скорости вращения с помощью контакторов
Применение в схеме подключения электродвигателей контакторов, позволяет выполнять функцию пуска, останова или реверсивной работы (возможность изменения направление вращения ротора).
При реверсировании важно помнить, что изменять направление вращения следует только после полной остановки двигателя. В противном случае подшипники электродвигателя заклинивают, что приводит к выходу их из строя и короткому замыканию статорной обмотки.
При этом возможно образование электрической дуги на коммутационных аппаратах. Часто наблюдаются серьезные неполадки технической части приводного механизма.

Есть вопросы? Мы поможем!
Напишите, что Вас интересует, и мы ответим в ближайшее время.
* Отправляя сообщение, я соглашаюсь с условиями
Политики конфиденциальности.
Хит продаж
Наши клиенты
Перезвоните мне
Имя*
Телефон*
Также вы можете сэкономить время, позвонив нам прямо сейчас:
* Отправляя заявку, я соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Задать вопрос

Скачать документ

Открыть документ

Предмет консультации
Как увеличить или уменьшить обороты электродвигателя?
Имя*
Электронная почта*
Сообщение*
* Отправляя заказ, я соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности